ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: Расширять кругозор детей о труде взрослых, какую они пользу делают Родине своим трудом. Продолжать учить логически рассуждать, свои мысли грамматически правильно излагать. Строить предложения. Интонацией голоса передавать свое отношение, мимикой и пантомимикой изображать действия в работе. Доставить радость от встречи с любимыми героями, получать удовольствие от игр, уметь их проигрывать.

МАТЕРИАЛ: Костюмы для детей, атрибуты, дом из короба, краски, кисти, вода, стакан, крупа, мерка, портрет Незнайки, конструктор, предметы труда, картинки о профессиях, мольберт, бумага и карандаши, открытки для гостей.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: Экскурсии, беседы, чтение рассказов, стихов, сказок, рассматривание картин, иллюстрации, разучивание стихов, пословиц, беседы с родителями о их работе.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети в костюмах людей разных профессий стоят полукругом.

«У меня растут года, будем мне 17, что же делать мне тогда, чем мне заниматься?»

«КЕМ Я БУДУ» Фадеева.

Не могу поверить чуду, мне уже седьмой

Надо думать, кем я буду.

Я взрослею с каждым днем, а за мной и Тарас

Взволновался тоже: кто получится из нас?

Кем я вырастаю все еще не знаю.

Ведь в одно и тоже время быть хочу я сразу всеми».

НЕЗНАЙКА (Входит): Я услышал интересный разговор. Я хочу много знать, научите.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Незнайка, ты знаешь кем работают взрослые, куда ходят по утрам.

НЕЗНАЙКА: Нет. А что ваши дети знают?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, дети сейчас тебе расскажут. (Дети называют)

Незнайка, чтобы ты много знал поиграй с нами в игру.

ИГРА «ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ ЛЮБУЮ».

(Дети сидят полукругом на ковре, картинки – вниз изображением, крутится юла со стрелкой, дети переворачивают картинки и говорят кто по профессии и что делает).

Слышен плач входит Золушка.

ЗОЛУШКА: Мне мачеха дала много работы, я не успеваю справиться до вечера. (Показывает картинки – пуговица. Хлеб, дом, кастрюля, портрет. письмо).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Что же делать. Мы тебе поможем, у нас есть мастера. Поможем? (Показываю, дети называют, кто это делает).

Мастера за дела пора. «Что одному не под силу, легко коллективу».

Под спокойную музыку дети выполняют работу. Дети в конце работы подходят к золушке.

ШВЕЯ: Сейчас я аккуратно пуговку к рубашке буду пришивать. Я целый день старалась. Устала. Но не сдавалась. И наконец увидела я, пуговка пришита крепко – накрепко моя.

«НЕ ИГЛА ШЬЕТ, А РУКИ».

Ах да красная девица, что за рукодельница.

Сразу видно молодчина не сидит без толку.

Двух мальчишек научила, как держать иголку.

Ах, да красная девица, что за рукодельница.

ПОВАРА: «Не печь корит, а руки. Не котел варит, а стряпуха».

«Хочешь есть калачи, не сиди на печи».

ДОКТОРА: Пускай лекарства пить невкусно. Пускай чуть – чуть болят уколы. Ты к ним придешь больной и не веселый. Уйдешь – здоровый и веселый.

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?

МАЛЯРЫ: Маляры пришли вдвоем обновили старый дом. Стал нарядный и веселый. Все ребята со двора малярам кричат «Ура!»

«ГЛАЗА СТРАШАТЬСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ»,

ПОЧТАЛЬОН: Рано утром в каждый дом постучался почтальон.

Он повсюду гость желанный хоть приходит очень рано.

Люди рады почтальону, обращаются с поклоном.

Здравствуй почта, что для нас ты принес на этот раз!

Вам газеты! Вам журналы! Вам сынок письмо прислал!

Эй! Ребята! Налетай свою почту получай!

Люди едут на работу, дети мчатся на урок.

Почтальон идет веселый он разнес всю почту в срок!

ПЕКАРИ: Месят тесто ставят в печь.

Пекарь в пекарню зашел не спеша.

Вот так мука! Удался урожай!

Тесто на стол он лихо кладет

Давит, катает, месит и мнет.

Тесто в жару, из жары калачом

Выйдет горячий, хрустящий, пахучий

Словом, такой, что не сыщите лучше.

Все отдают золушке, она благодарит, дети поют песню.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Незнайка, ты видел, как дети – мастера работают? Чем работают? Сейчас мы это проверим.

ИГРА «КОМУ, ЧТО НУЖНО».

(Незнайка раздает предметы не правильно, дети подсказывают, он опять неправильно раздает).

САМОДЕЛКИН: Незнайка, ты же все перепутал, и неправильно раздал предметы. Ты их на солее разложи, а мастера сами возьмут свой предмет.

КОНКУРС.

1.Собери мясорубку.

2.Нанизай бублики на веревочку.

3.Собери урожай пшеницы. Как вырастили хлеб.

НЕЗНАЙКА: Как хорошо у вас тут, я многому научился, а что надо знать чтобы хорошим мастером быть?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Послушай пословицы о труде, о мастерстве.

БЕЗ ДЕЛА ЖИТЬ, НЕБО КОПТИТЬ,

ДЕЛО МАСТЕРА БОИТЬСЯ,

ГДЕ ТРУД – ТАМ И СЧАСТЬЕ,

БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ,

ГОРЬКА РАБОТА, ДА ХЛЕБ СЛАДОК,

С РУКАМИ НИГДЕ НЕ ПРОПАДЕШЬ,

НЕ КРАСНА ИЗБА РУКАМИ, А КРАСНА ПИРОГАМИ,

ЗЕМЛЮ КРАСИТ СОЛНЦЕ, А ЧЕЛОВЕКА ТРУД,

ПТИЦУ УЗНАЮТ В ПОЛЕТЕ, А ЧЕЛОВЕКА В РАБОТЕ,

НЕ СПЕШИ ЯЗЫКОМ, ТОРОПИСЬ ДЕЛОМ,

РУКАМ РАБОТА, ДУШЕ ПРАЗДНИК.

НЕЗНАЙКА: Понял, понял! Сейчас нарисую – кем хочу быть. (Уходит)

ИГРА «ДЕД ЕРМАК». (с движениями)

Дед Ермак, ты сеял мак? Сеял

Дед Ермак, ты полол мак? Полол

Дед Ермак, ты поливал мак? Поливал

Дед Ермак, цветет мак? Цветет

Дед Ермак, созрел мак? Созрел

Дед Ермак, пора трясти мак? Пора

(Дед убегает, дети его догоняют)

Входит Незнайка. Дети смотрят на его рисунок и отгадывают, что он нарисовал.

ИГРА «ВОТ УМЕЛЕЦ Я КАКОЙ».

Пуговицу пришивал – иголкой

Гвоздь забивал – молотком

Дощечку пилил – пилой

Платочки гладил – утюгом

Портрет рисовал – кистью

Дом красил – кистью

ВОСПИТАТЕЛЬ: Кем быть? Знай одно. Кем бы ты не стал, ты должен быть мастером своего дела. Все, что есть на земле сделали руки человека.

«ПОСКОРЕЕ ПОДРАСТАЙ, ДА К РАБОТЕ ПОСПЕВАЙ!»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №300 г. Челябинска

Конспект занятия-развлечения по познавательному развитию в старшей группе

Провела воспитатель: Жовнер А.О.

Челябинск 2016

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ – РАЗВЛЕЧЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«ВСЯКОМУ МОЛОДЦУ РЕМЕСЛО К ЛИЦУ»

ТЕМА: «Всякому молодцу ремесло к лицу».

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: Расширять кругозор детей о труде взрослых, какую они пользу делают Родине своим трудом. Продолжать учить логически рассуждать, свои мысли грамматически правильно излагать. Строить предложения. Интонацией голоса передавать свое отношение, мимикой и пантомимикой изображать действия в работе. Доставить радость от встречи с любимыми героями, получать удовольствие от игр, уметь их проигрывать.

МАТЕРИАЛ: Костюмы для детей, атрибуты, дом из короба, краски, кисти, вода, стакан, крупа, мерка, портрет Незнайки, конструктор, предметы труда, картинки о профессиях, мольберт, бумага и карандаши, открытки для гостей.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: Экскурсии, беседы, чтение рассказов, стихов, сказок, рассматривание картин, иллюстрации, разучивание стихов, пословиц, беседы с родителями о их работе.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети в костюмах людей разных профессий стоят полукругом.

«У меня растут года, будем мне 17, что же делать мне тогда, чем мне заниматься?»

«КЕМ Я БУДУ» Фадеева.

Не могу поверить чуду, мне уже седьмой

Надо думать, кем я буду.

Я взрослею с каждым днем, а за мной и Тарас

Взволновался тоже: кто получится из нас?

Кем я вырастаю все еще не знаю.

Ведь в одно и тоже время быть хочу я сразу всеми».

НЕЗНАЙКА (Входит): Я услышал интересный разговор. Я хочу много знать, научите.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Незнайка, ты знаешь кем работают взрослые, куда ходят по утрам.

НЕЗНАЙКА: Нет. А что ваши дети знают?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, дети сейчас тебе расскажут. (Дети называют)

Незнайка, чтобы ты много знал поиграй с нами в игру.

ИГРА «ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ ЛЮБУЮ».

(Дети сидят полукругом на ковре, картинки – вниз изображением, крутится юла со стрелкой, дети переворачивают картинки и говорят кто по профессии и что делает).

Слышен плач входит Золушка.

ЗОЛУШКА: Мне мачеха дала много работы, я не успеваю справиться до вечера. (Показывает картинки – пуговица. Хлеб, дом, кастрюля, портрет. письмо).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Что же делать. Мы тебе поможем, у нас есть мастера. Поможем? (Показываю, дети называют, кто это делает).

Мастера за дела пора. «Что одному не под силу, легко коллективу».

Под спокойную музыку дети выполняют работу. Дети в конце работы подходят к золушке.

ШВЕЯ: Сейчас я аккуратно пуговку к рубашке буду пришивать. Я целый день старалась. Устала. Но не сдавалась. И наконец увидела я, пуговка пришита крепко – накрепко моя.

«НЕ ИГЛА ШЬЕТ, А РУКИ».

Ах да красная девица, что за рукодельница.

Сразу видно молодчина не сидит без толку.

Двух мальчишек научила, как держать иголку.

Ах, да красная девица, что за рукодельница.

Учит всех шитью и кройке никому не ставит двойки.

ПОВАРА: «Не печь корит, а руки. Не котел варит, а стряпуха».

«Хочешь есть калачи, не сиди на печи».

ДОКТОРА: Пускай лекарства пить невкусно. Пускай чуть – чуть болят уколы. Ты к ним придешь больной и не веселый. Уйдешь – здоровый и веселый.

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?

МАЛЯРЫ: Маляры пришли вдвоем обновили старый дом. Стал нарядный и веселый. Все ребята со двора малярам кричат «Ура!»

«ГЛАЗА СТРАШАТЬСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ»,

ПОЧТАЛЬОН: Рано утром в каждый дом постучался почтальон.

Он повсюду гость желанный хоть приходит очень рано.

Люди рады почтальону, обращаются с поклоном.

Здравствуй почта, что для нас ты принес на этот раз!

Вам газеты! Вам журналы! Вам сынок письмо прислал!

Эй! Ребята! Налетай свою почту получай!

Люди едут на работу, дети мчатся на урок.

Почтальон идет веселый он разнес всю почту в срок!

ПЕКАРИ: Месят тесто ставят в печь.

Пекарь в пекарню зашел не спеша.

Вот так мука! Удался урожай!

Тесто на стол он лихо кладет

Давит, катает, месит и мнет.

Тесто в жару, из жары калачом

Выйдет горячий, хрустящий, пахучий

Словом такой, что не сыщите лучше.

Все отдают золушке, она благодарит, дети поют песню.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Незнайка, ты видел как дети – мастера работают? Чем работают? Сейчас мы это проверим.

ИГРА «КОМУ, ЧТО НУЖНО».

(Незнайка раздает предметы не правильно, дети подсказывают, он опять неправильно раздает).

САМОДЕЛКИН: Незнайка, ты же все перепутал, и неправильно раздал предметы. Ты их на солее разложи, а мастера сами возьмут свой предмет.

КОНКУРС.

1.Собери мясорубку.

2.Нанизай бублики на веревочку.

3.Собери урожай пшеницы. Как вырастили хлеб.

НЕЗНАЙКА: Как хорошо у вас тут, я многому научился, а что надо знать чтобы хорошим мастером быть?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Послушай пословицы о труде, о мастерстве.

БЕЗ ДЕЛА ЖИТЬ, НЕБО КОПТИТЬ,
ДЕЛО МАСТЕРА БОИТЬСЯ,
ГДЕ ТРУД – ТАМ И СЧАСТЬЕ

БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ
ГОРЬКА РАБОТА, ДА ХЛЕБ СЛАДОК
С РУКАМИ НИГДЕ НЕ ПРОПАДЕШЬ,
НЕ КРАСНА ИЗБА РУКАМИ, А КРАСНА ПИРОГАМИ
ЗЕМЛЮ КРАСИТ СОЛНЦЕ, А ЧЕЛОВЕКА ТРУД
ПТИЦУ УЗНАЮТ В ПОЛЕТЕ, А ЧЕЛОВЕКА В РАБОТЕ
НЕ СПЕШИ ЯЗЫКОМ, ТОРОПИСЬ ДЕЛОМ

РУКАМ РАБОТА, ДУШЕ ПРАЗДНИК

НЕЗНАЙКА: Понял, понял! Сейчас нарисую – кем хочу быть. (Уходит)

ИГРА «ДЕД ЕРМАК». (с движениями)

Дед Ермак, ты сеял мак? Сеял

Дед Ермак, ты полол мак? Полол

Дед Ермак, ты поливал мак? Поливал

Дед Ермак, цветет мак? Цветет

Дед Ермак, созрел мак? Созрел

Дед Ермак, пора трясти мак? Пора

(Дед убегает, дети его догоняют)

Входит Незнайка. Дети смотрят на его рисунок и отгадывают, что он нарисовал.

ИГРА «ВОТ УМЕЛЕЦ Я КАКОЙ».

Пуговицу пришивал – иголкой

Гвоздь забивал – молотком

Дощечку пилил – пилой

Платочки гладил – утюгом

Портрет рисовал – кистью

Дом красил – кистью

ВОСПИТАТЕЛЬ: Кем быть? Знай одно. Кем бы ты не стал, ты должен быть мастером своего дела. Все, что есть на земле сделали руки человека.

«ПОСКОРЕЕ ПОДРАСТАЙ, ДА К РАБОТЕ ПОСПЕВАЙ!»


Земля наша испокон веков славилась своими добрыми мастерами – одарёнными людьми, творившими яркое, самобытное искусство. Это и вышивальщицы, и кузнецы, и гончары, и резчики по дереву, и живописцы … Народные промыслы складывались на протяжении столетий. И в каждом мастерстве за века его существования выработались особые приёмы и секреты подготовки материала, своя технология изготовления. Сейчас главное для многих ремёсел и мастеров – продолжать развиваться.

«Мастера и ремёсла» - так называлась выставка–ярмарка, которая была организована в Мегионе 7 марта, накануне Международного женского дня. Выставка ознаменовала собой открытие Года сохранения и развития традиционных промыслов и ремёсел.

Изначально мы планировали пригласить мастеров только из Лангепаса и Сургута и провести открытие Года ремёсел в «тесном кругу», - рассказывает директор Экоцентра Руслана Галив.- Но весть о ярмарке быстро разлетелась по округу, нам стали звонить мастера из других городов, и в конце февраля для участия в выставке заявились уже более сорока мастеров. Впрочем, заявок было гораздо больше, но мы просто физически не смогли бы разместить всех желающих…

Действительно, выставочные залы Центра народных художественных промыслов и ремёсел Мегионского экоцентра были переполнены. Мастера из Тобольска, Сургута, Лангепаса, Нижневартовска, Излучинска, Новоаганска, Мегиона, Агана, Ваты, Высокого представили свои изделия на ярмарке. Глаза разбегались от ярких красок и многообразия товаров. Чего только не было на импровизированных прилавках: всевозможные куклы в русских национальных нарядах и куклы Тильда, красочные лоскутные панно, покрывала и салфетки в стиле пэчворк, деревянная посуда, кованые светильники, изделия из бересты, домотканые ковры, пояса, образцы художественного валяния, ковки, резьбы по дереву, а также украшения ручной работы.

Испытываю чувство восторга и удовольствия от увиденного, - выразила своё восхищение Марина Дранко, помощник депутата Тюменской областной Думы. – Здесь масса интересного! Особенно впечатлила техника изготовления циновки: оказывается, такой способ плетения не везде в округе известен …

Сейчас это достаточно редкий вид ремесла, - соглашается мастер Татьяна Уколова из Агана. - Но раньше у ханты и манси плетение циновок было делом привычным. Циновками устилали полы в чуме. Видов плетения – несколько: в шахматном порядке, косичкой...Очень красивые получаются. Сейчас их охотно покупают для ванн, прихожих…

Около двух тысяч мегионцев стали гостями ярмарки. Многочисленные посетители подолгу задерживались у прилавков, приценивались, выбирали подарки к празднику. Кроме того, здесь же можно было и самому поучаствовать в мастер-классе: попробовать сплести циновку и научиться заплетать русскую косу, узнать, как работать с бисером, заняться резьбой по дереву или просто расписать акриловыми красками деревянную кухонную лопатку – чем не подарок?!

Для ремесленников возможность участия в ярмарке – это популярность, ключ к успеху. Ведь чем больше людей знает и ценит ремесло, тем лучше, тем больше заказов получают мастера.Кроме того, изделия народных промыслов помогают новому поколению понять историю и культуру собственной страны. Это не только интересно и познавательно, но и очень весело, особенно для маленьких детей.

И очень радует, что на мегионской ярмарке детей и подростков было много. Вот девчонки сбились в стайку возле стола с бисером и внимательно слушают мегионскую мастерицу Нину Колумбовну Александрову. Мальчишки-семиклассники из школы-гимназии №5 увлечённо мастерят каждый своё: Женя Швецов делает браслет из кожи, Юра Смольянинов вырезает деревянное панно, усердно работает лобзиком Марат Сабитов… Эти ребята вообще полноправные участники выставки, поскольку здесь представлены их замечательные работы из дерева и металла.

И как на самой настоящей ярмарке, здесь можно было отведать ароматной ухи, славянских травяных напитков, покататься на оленях и принять участие в конкурсах и играх. И всё время звучали задорные народные песни и танцы, которые потрясающе исполнял русский фольклорный коллектив «Виноград» из Лангепаса. А мегионские участницы Театра мод «Грация» демонстрировали интересные наряды, выполненные из павлово-посадских платков. И это сочетание этнического и современного было настолько ярко, интересно и свежо, что просто душа радовалась!

Думаю, что именно в таком ключе это и должно развиваться, - считает Руслана Галив. – Прошлое и современное должны сочетаться и плавно перетекать в будущее: передаваться нашим детям. И очень отрадно, что сегодня здесь много детей, которые целенаправленно пришли на мастер-классы. Традиционные народные ремёсла - это как корни, которые дают жизнь дереву: без них нет ни цветов, ни плодов…

Мастера тоже довольны: им было чему поучиться друг у друга и что обсудить за «круглым столом» в конце дня.

Нина Купальцева

“Всякому молодцу ремесло к лицу» 1.Вставьте пропущенную профессию в русские пословицы:

Без клещей …………. что без рук.

Без топора не ……………., без иглы не …………..

Шить не будешь - …………. не станешь.

…………. без порток, ………….. без сапог.

Хороший …………. все выкроит. По мастерству и закрой.

Длинная нитка – ленивая …………..

Какова …………., такова на ней и рубаха.

…………. кормит сеть.

Сперва сам поучись, потом в …………. становись.

…………. с голода не умрёт.

Каков …………., такова и обитель!

2. Вопросы на знание пословиц и крылатых фраз о профессиях:

К представителям, какой профессии лучше всего подходит пословица «Не место красит человека, а человек место»

…………….

Не боги горшки обжигают, а … Кто?

…………….

Как работают лентяи?

А. Подняв воротник. В. Спустя рукава.

Б. Расшнуровав ботинки. Г. Расстегнув пуговицы.

Закончите русскую пословицу: «Будешь лениться – узнаешь…»

А. Кнут. В. Директора.

Б. Голод. Г. Наслаждение.

Кем, согласно русской пословице, является человек для своего счастья?

А. Портным. В. Кузнецом.

Б. Укротителем. Г. Программистом.

3. Викторина « Профессии наших предков»

В княжеские времена Киев был настоящим Городом Мастеров. Одной из наиболее почитаемых была профессия тех, кого называли «чародеями, работающими у горна». О какой профессии идет речь?

Плотники на Руси были непревзойдёнными строителями. Без единого гвоздя им было под силу и церковь срубить, и мост навести. Но примерно с 10-го века стали возводиться и каменные сооружения. Из камня и кирпича ставили не только стены, но и дома. Название новой профессии произошло от стройматериала, из которого делался кирпич, – глины. В то время слово «глина» звучало как «зъдъ», или «зод». Как же стала называться новая профессия и сооружения, возведённые такими мастерами?

Представителя, какой профессии на Руси называли «золотых дел мастер»?

На Руси нерадивого ученика ремесленника могли запереть с инструментом и «посадить на хлеб и воду» на целый год. Скрасить его одиночество мог только четвероногий друг. Мастера, которые получались в результате такого обучения, были весьма искусны. Как говорили о тех из них, кто из-за голодухи поступал со своим другом в процессе обучения весьма не по-товарищески?

…………….

Как называется мастер, который занимается изготовлением бочек?

Игра «Эрудит» (технический труд)

Обведите букву, соответствующую варианту правильного ответа

1. Как называется это приспособление?

А. Стусло Б. Упор В. Подкладная доска

2. Какими движениями надо зачищать фанеру наждачной бумагой?

А. Поперек волокон

Б. Круговыми движениями

В. Вдоль волокон

3. Как называют поверхность заготовки, от которой начинают измерение?

А. Пласть

Б. Базовая

В. Основная

4 . Сопоставьте названия терминов с их правильной формулировкой:

А – технологичность

Б – прочность

В – надежность

Г - экономичность

1. Изделие способно выдерживать заданную нагрузку, не разрушаясь

2. Изделие при изготовлении и эксплуатации не требует дополнительных расходов

3. Изделие изготовлено с наименьшими затратами времени, материалов и средств

4. Изделие способно работать длительное время

5. При опиливании мелких деталей применяют небольшие напильники - как их правильно называют.

А. Малфили

Б. Профили

В. Надфили

Г. Рашпили

Д. Оселки

6. Поставить в правильной последовательности следующие этапы

конструирования:

А. Изготовление изделия

Б. Выбор материала

В. Появление зрительных образов будущего изделия

Г. Устранение недостатков

Д. Испытание

Е. Составление эскизов, технических рисунков и

чертежей

7. Для производства фанеры используются:

А. Обрезки досок

Б. Стружки

В. Опилки

8. Что называется электрической схемой?

А. Условное изображение выключателя

Б. Условное изображение электрической лампы

В. Условное изображение электрической цепи

Формирование личности держится на «четырёх китах» обучения и воспитания: нравственном, умственном, физическом и трудовом. Труд для мальчика-подростка является условием разностороннего развития и средством подготовки к жизни и трудовой деятельности.

Цель и задачи

Главная цель - это создание мастерской для мальчиков-подростков "Домашний мастер " при храме святой блаженной Матроны Московской по обработке дерева и изделий из него. Задачи: 1. Развить творческий интерес подрастающего поколения к труду; 2. Привить ребятам любовь к труду и уважение к людям труда; 3. Выработать навыки и приемы самостоятельной работы у подростков с различными инструментами для ручной обработки дерева, а также работе на станках; 4. Вовлечь в трудовую деятельность, по изготовлению мебели для храма подростков и их родителей.

О проекте

В России Ручной труд начал преподаваться с 1884 г. Целями и задачами трудового обучения в дореволюционной школе было воспитание трудолюбия, развитие мышц руки, глазомера, ознакомление со свойствами материалов и различными инструментами. Трудовое обучение носило ремесленный характер и давало учащимся знания и умения преимущественно по обработке древесины. В настоящее время вместо прежних уроков домоводства для девочек и трудов для мальчиков проводятся уроки технологии. Их содержание зависит от возможностей школы. Где-то весь год девочки вышивают и плетут из бисера. Мальчиков же учат складывать оригами, плести коврики, собирать конструктор, клеить аппликации. Более того, в некоторых школах урока технологии просто больше не существует или, в лучшем случае, он представляет собой овладение компьютерной грамотностью. Настоятель храма св. блж. Матроны Московской отец Александр до рукоположения работал учителем трудового обучения в общеобразовательной школе № 3 г. Краснокамска.

Как педагог он считает, что труд был, есть и будет главным условием жизнедеятельности человека, особенно такая деятельность важна в воспитании мальчиков, в которой они могли бы приложить физические усилия, достигнуть известной сноровки в работе с настоящими инструментами, в обработке дерева. В ходе проекта ребята познакомятся с деревообрабатывающими инструментами, научатся с ними работать, попробуют себя в роли реставратора, смоделируют и изготовят мебель для храма. Посетят Краснокамскую фабрику игрушек. Экскурсия по цехам фабрики познакомит их со всеми этапами изготовления деревянной игрушки. Посетят мастерскую Возрождение народных художественных промыслов Прикамья, где познакомятся с техникой резьбы по бересте и по дереву.

Наши мальчишки очень хотят такую мастерскую и всегда с удовольствием что- то мастерят.

Основные мероприятия проекта:

1. Знакомство с деревообрабатывающими инструментами. Инструктаж по ТБ.

2. Мастер класс Реставрация старого стула Творческая школа-студия

3. Экскурсия на Краснокамскую фабрику деревянной игрушки.

4. Моделирование мебели для храма.

5. Изготовление мебели для храма.

6. Экскурсия в мастерскую Возрождение народных художественных промыслов Прикамья

7. Открытие мастерской для мальчиков подростков Домашний мастер

Дорогие братья и сестры!

Сердечно просим Вас оказать посильную помощь в создании мастерской для мальчиков-подростков Домашний мастер при храме святой блаженной Матроны Московской по обработке дерева и изделий из него.

Наша цель - научить подростков не только правильно работать с инструментами, а самое главное - воспитать мужской характер, приобрести навыки и умения, которые пригодятся им во взрослой жизни.

У Господа даже малая лепта, принесенная от чистого сердца, не останется без награды. А благодарственные молитвы о всех жертвователях и благотворителях будут возноситься вечно!

Да благословит Господь всех приступающих к этому святому делу!


Бюджет проекта:

Комментарий

СТАНОК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ELITECH СДУ 2200

СТАНОК СВЕРЛИЛЬНЫЙ DM-16/500

СТАНОК ЛЕНТОЧНОПИЛЬНЫЙ JET JWBS-9Х

ФРЕЗЕРНЫЙ СТОЛ C ЧУГУННОМ СТОЛОМ JET JRT-2

СТАНОК ТОКАРНЫЙ ПО ДЕРЕВУ JET JWL-1440L

ЭЛЕКТРОТОЧИЛО ИНТЕРСКОЛ Т-200/350

СТАНОК ШЛИФОВ. ТАРЕЛЬЧАТО-ЛЕНТОЧНЫЙ JET JSG-64

МШУ ИНТЕРСКОЛ 125/1100Э

Электро Шлифовальная Машина ИНТЕРСКОЛ ЭШМ-125/270Э

ЛОБЗИК BOSCH PST 800 PEL 06033A0120

ФРЕЗЕР ИНТЕРСКОЛ ФМ-32/1900Э

Набор ручных инструментов Производитель-STANLEY

комиссия платежных агрегаторов

Итого: 125 900 руб.

Дорогие братья и сестры не так давно на платформе начинание стартовал наш новый проект «Всякому молодцу ремесло к лицу» направленный на создание мастерской для мальчиков подростков. Благодаря платформе начинание и вам наши дорогие жертвователи в этом году мы уже реализовали два проекта. Первый-«Сие творите в Мое воспоминание» этот проект был направлен на приобретение Богослужебной церковной утвари. Хотя проект и собрал небольшое количество денежных средств, все же Господь услышал наши молитвы, и благотворители из города Москвы прислали посылку с церковной утварью и подарками. Второй проект «Пасхальный трезвон» направленный на создание звонницы. Благодаря этому проекту, была приобретена малая звонница, и храм обрел свой голос.

Начался рождественский пост, время молитвы, покаяния и добрых дел. Закончится пост чудесным праздником Рождества Христова. Рождество Христово - необыкновенно добрый и тёплый праздник, когда все, и взрослые и дети, ждут – чуда! Наши ребята не исключение они также верят в чудеса и надеются, что 2018 году при храме начнет свою работу мастерская по обработки дерева и изделий из него.
И в этот раз Господь как любящий Отец, утешает нас, дарит нам чудеса, посылая первых жертвователей. Семья Нопиных из города Перми приобрела и передала нам в дар для мастерской два станка: СТАНОК ЛЕНТОЧНОПИЛЬНЫЙ JET JWBS-9Х и СТАНОК СВЕРЛИЛЬНЫЙ DM-16/500. Автор проекта с огромной радостью передала их настоятелю храма отцу Александру. Также первые пожертвования начали поступать и от прихожан храма.

Отец Александр сердечно благодарен жертвователям и за каждого возносит молитву ко Господу.
Дорогие Братья и Сестры в преддверии Рождества Христова, каждый из Вас сможет стать добрым волшебником и подарить нашим краснокамским мальчишкам радость.

Также мы рады принять пожертвования в виде оборудования, как нового, так и б/у в рабочем состоянии.