Цель:

1) Расширение знаний обучающихся о творчестве В. Чаплиной на основе прочитанных рассказов о животных и птицах.

2) Коррекция речи на основе ответов на вопросы, выводов и общений.

3) Воспитание бережного, заботливого отношения к природе на примере поступков героев.

Наглядный материал: яркая вывеска «Давайте родную природу беречь!», выставка книг о животных, рисунки к прочитанным рассказам, стихи, загадки о птицах и животных, конверты с заданиями, рисунок совы, слова: «Что? Где? Когда?» Эмблемы команд, запись песен «Всем нужны друзья», «Пропала собака», «Когда мои друзья со мной».

Форма проведения: игра «Что? Где? Когда?».

Ход урока

Организационный момент.

Учитель. Ребята, сегодня мы проводим игру в клубе «Что? Где? Когда?». Круг вопросов ограничен рассказами В. Чаплиной.

Давайте вспомним правила, по которым играют в клубе знатоки:

а) на обдумывание вопроса дастся время: право ответа участникам предоставляет капитан.

б) правильность ответов оценивается по пятибалльной системе.

в) каждая команда должна работать дружно, согласованно.

Чтобы каждая команда почувствовала в себе силу и уверенность, предлагается всем вместе спеть песню В. Шаинского «Когда мои друзья со мной».

Учитель. Объявляется первый раунд - «Представление команд» (команды называют девиз, представляют свою эмблему).

Первая команда - «Крылатый будильник» (эмблема синичка, девиз «Всем нужны друзья»).

Вторая команда - «Мушка» (эмблема - собака, девиз «Не дразните собак...»).

Учитель. Объявляется второй раунд - «Отгадай;ка» (каждой команде предлагается по 2 загадки).

По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца.)

Днем молчит, ночью ворчит. Кто к хозяину идет, ему знать дает? (Собака.)

Учитель. К каким из прочитанных рассказов можно отнести ответы? («Белянка», «Мушка».)

Явились в желтой шубке - прощайте, две скорлупки. (Цыплята).

Маленький мальчишка в сером армячишке по двору шныряет, крохи собирает. (Воробей.)

К каким из прочитанных рассказов относятся ваши ответы? («Подарок», «Крылатый будильник».)

Учитель. Музыкальная пауза. (Обе команды исполняют песню «Пропала собака» (ел. А. Ламма, муз. В. Шаинского)).

Учитель. К какому произведению относится этот рисунок? Какой эпизод изображен здесь? (Каждой команде предлагаются по несколько рисунков из разных рассказов.)

Учитель. Четвертый раунд. Прочитайте наизусть стихотворения (участники команд читают по 2 стихотворения).

Команда «Крылатый будильник» читает:

Синица

Слышу я: звенит синица

Средь желтеющих ветвей.

Здравствуй, маленькая птица,

Вестница осенних дней!

Хоть грозит он нам ненастьем,

Хоть зимы он нам пророк,

Дышит благодатным светом

И. Тургенев

Воробышки

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна,

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Да больно холодна.

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.

С. Есенин

Команда «Мушка» читает :

Лес

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь: мы свои.

С. Погореловский

Каждый день, когда встаем,

Мы с братишкою вдвоем,

Взяв крупы и хлебных крошек,

На крыльцо бежим скорей.

Много разных и хороших

Прилетает к нам друзей.

На кормушке сидят птицы,

Чистят клювики свои.

Тут щеглы, чижи, синицы и проныры воробьи.

Ждут нас также терпеливо и красавцы снегири.

Все привыкли, не пугливы,

Хоть руками их бери.

Г. Ладанщиков

Музыкальная пауза. Исполняется песня «Всем нужны друзья» (ел. П. Синявского, муз. 3. Компанейца).

Учитель. Объявляется пятый раунд. Из каких рассказов эти отрывки?

«Надо ли говорить, как обрадовался Виталик. Вместе с папой они смастерили ящик, сверху затянули его сеткой, а внутри, чтобы в ящике было тепло, папа подвесил электрическую лампочку. Затем пол в ящике посыпали сухим песком и пустили туда цыплят.» («Подарок» .)

«Когда Люда приходила из школы, собака ее всегда встречала около дверей. Она радостно прыгала, ласкалась, потом хватала в зубы Людины варежки и несла в комнату. Клала она их всегда на свое место, под кровать, и попробуй кто-нибудь из домашних варежки взять, кроме Люды... Собака их никому не давала». («Мушка».)

Учитель. Решающий момент игры «Конкурс капитанов» (капитанам задаются поочередно вопросы).

Кто такая Белянка? Каким был Витя из рассказа «Белянка»? Что подарила Вите тетя Глаша? Что предложил папа Сереже? Как относился Сережа к птицам? Почему рассказ называется «Крылатый будильник»?

Пока подводятся итоги, ведется работа со всем классом по вопросам.

Вопросы:

Какое занятия придумал Виталик для цыплят?

Каким мальчиком рос Виталик?

Почему Люда принесла домой собаку?

Что можно сказать об этой девочке?

Как Мушка отблагодарила свою хозяйку?

Учитель. Прочитайте отрывок в этом рассказе, который вам больше всего понравился. Что объединяет эти рассказы? Чему они учат вас? К чему же мы должны стремиться?

В заключении исполняется песня муз. В. Мельника, ел. Н. Старшинова «Давайте сохраним»

Итог урока. Объявляется команда-победительница, лучшим игрокам вручаются призы.

Библиотекарь знакомит учеников с выставкой и делает обзор книг о природе.

Задание на дом. Прочитать рассказы В. Осеевой.

У Серёжи радость. Он с мамой и папой переехал в новый дом. Теперь у них квартира из двух комнат. Одна комната с балконом, в ней поселились родители, а в другой — Серёжа.

Серёжа огорчился, что в комнате, где он будет жить, балкона нет.

— Ничего, — сказал папа. — Зато мы сделаем кормушку для птиц, и ты будешь зимой их кормить.

— Вот и станут летать одни воробьи, — недовольно возразил Серёжа. — Ребята говорят, они вредные, и из рогаток их стреляют.

— А ты не повторяй глупостей! — рассердился отец. — В городе воробьи полезные. Они своих птенцов гусеницами кормят, а выводят птенцов за лето два-три раза. Вот и считай, сколько от них пользы. Тот же, кто птиц из рогаток стреляет, никогда не будет настоящим охотником.

Серёжа промолчал. Ему не хотелось говорить, что он тоже стрелял из рогатки птиц. А быть охотником ему очень хотелось, и обязательно таким, как папа. Так же метко стрелять и так же всё узнавать по следам.

Своё обещание папа выполнил, и в первый выходной день они принялись за работу. Серёжа подавал гвозди, дощечки, а папа их строгал и сколачивал.

Когда работа была закончена, папа взял кормушку и прибил её под самой форточкой. Он сделал это специально, чтобы зимой через форточку насыпать птицам еду. Мама похвалила их работу, а про Серёжу и говорить нечего: теперь ему самому понравилась затея отца.

— Папа, а скоро мы начнём кормить птиц? — спросил он, когда всё было готово. — Ведь зима ещё не наступила.

— Зачем же зиму ждать? — ответил папа. — Теперь же и начнём. Ты думаешь, как насыпал корм, так все воробьи его клевать слетятся! Нет, братец, сначала их приучить нужно. Воробей хоть и живёт около человека, а птица осторожная.

И верно, как папа сказал, так и получилось. Каждое утро Серёжа сыпал в кормушки разные крошки, зёрна, а воробьи даже близко к ней не подлетали. Они садились поодаль, на большой тополь, и сидели на нём.

Серёжа был очень огорчён. Он и правда думал, что, как насыплет корм, воробьи мигом слетятся к окну.

— Ничего, — утешал его папа. — Вот увидят, что их никто не обижает, и перестанут бояться. Ты только около окна не торчи.

Все советы отца Серёжа выполнял в точности. А вскоре стал замечать, что с каждым днём птицы становились всё смелей и смелей. Теперь они уже садились на ближние ветки тополя, потом вовсе расхрабрились и начали слетаться на столик.

А как осторожно они это делали! Пролетят мимо раз, другой, увидят, что опасности нет, кусочек хлеба схватят и скорей с ним в укромное местечко отлетят. Склюют там потихоньку, чтобы никто не отнял, и опять к кормушке летят.

Пока была осень, Серёжа кормил воробьёв хлебом, но, когда наступила зима, он стал давать им ещё зерно. Потому что хлеб быстро замерзал, воробьи не успевали его склевать и оставались голодные.

Серёжа очень жалел воробьёв, особенно когда начинались сильные морозы. Бедняги сидели взъерошенные, неподвижные, подобрав под себя замёрзшие лапки, и терпеливо ожидали угощения.

Зато как радовались они Серёже! Стоило ему подойти к окну, как они, громко чирикая, слетались со всех сторон и спешили скорей позавтракать. В морозные дни Серёжа по нескольку раз кормил своих пернатых друзей. Ведь сытой птице и холод переносить легче.

Первое время к Серёжиной кормушке прилетали одни воробьи, но вот однажды он заметил среди них синичку. Видно, зимняя стужа тоже загнала её сюда. А как увидела синичка, что здесь можно поживиться, стала прилетать каждый день.

Серёжа радовался, что новая гостья так охотно посещает его столовую. Он где-то читал, будто синицы любят сало. Достал кусочек, а чтобы не утащили его воробьи, подвесил на ниточке, как научил папа.

Синичка мигом догадалась, что это угощение припасли для неё. Тут же уцепилась за сало лапками, клюёт, а сама словно на качелях качается. Долго клевала. Сразу видно, что это лакомство пришлось ей по вкусу.

Кормил Серёжа своих птиц всегда утром и всегда в одно и то же время. Как прозвонит будильник, он вставал и насыпал в кормушку еду.

Воробьи это время уже ждали, но особенно ждала синичка. Она появлялась неизвестно откуда и смело опускалась на столик. К тому же птичка оказалась очень смекалистой. Это она разобралась первая, что, если утром стукнула Серёжина форточка, надо спешить к завтраку. Притом она никогда не ошибалась и, если стучала форточка у соседей, не прилетала.

Но не только этим отличалась догадливая птица. Однажды случилось так, что будильник испортился. Что он испортился, никто не знал. Даже мама не знала. Она могла проспать и опоздать на работу, если бы не синица.

Прилетела птичка завтракать, видит — никто форточку не открывает, никто еду не сыплет. Попрыгала она с воробьями по пустому столику, попрыгала и стала клювом по стеклу стучать: «Давайте, мол, кушать скорей!» Да так усердно стучала, что Серёжа проснулся. Проснулся и понять не может, почему синичка в окно стучит. Потом подумал — наверное, она голодная и есть просит.

Встал. Насыпал птицам еду, смотрит, а на стенных часах стрелки уже почти девять показывают. Тут Серёжа маму, папу разбудил и скорее в школу побежал.

С этих пор синичка каждое утро к нему в окно стучать повадилась. И стучала-то как — ровно в восемь. Будто по часам это время угадывала!

Бывало, только постучит она клювиком, Серёжа скорее с постели вскакивал — одеваться спешил. Ещё бы, ведь до тех пор стучаться будет, пока ей корму не дашь. Мама — и та смеялась:

— Ишь, будильник прилетел!

А папа говорил:

— Молодец, сынок! Такого будильника ни в одном магазине не сыщешь. Выходит, ты недаром трудился.

Всю зиму синичка будила Серёжу, а когда наступила весна, она улетела в лес. Ведь там, в лесу, синицы строят гнёзда и выводят птенцов. Наверное, и Серёжина синичка тоже полетела выводить птенцов. А к осени, когда они будут взрослые, снова вернётся к Серёжиной кормушке, да, быть может, не одна, а со всем семейством, и опять станет будить его по утрам в школу.

Тема: В.Чаплина «Крылатый будильник»

Цель: Изучить рассказ В.Чаплиной «Крылатый будильник»

Задачи :

    Познакомить учащихся с особенностями рассказа В.Чаплиной «Крылатый будильник»

    Развивать навыки правильного, сознательного чтения, учить высказывать свои впечатления, делиться своими представлениями с товарищами, расширять читательский кругозор, наблюдательность; создавать атмосферу для возникновения сопереживания, эмоционального отклика на произведение. Коррекция устной речи, воссоздающей воображение.

    Воспитывать чувство сострадания к птицам; учить оказывать им помощь.

Ход урока .

1.Организационный момент

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

II . Сообщение темы и цели урока

- Мой будильник не электрический

И совсем не механический.

Он летает за окном с острым клювом и крылом

Это маленькая птичка, а зовут ее …..

- Сегодня мы познакомимся рассказом В.Чаплиной «Крылатый будильник»

III . Работа над дыханием. Работа над чёткостью произношения.

1.Упражнения на дыхание

2.Работа над скороговоркой

3.Текст для речевой зарядки

IV .Проверка домашнего задания

    Кто заботился о лесных жителях?

    Как зовут главного героя рассказа?

    Для чего Коля ходил в лес?

    Кого однажды спас Коля?

    Чем Коля помог оленихе?

    Чем Коля кормил Ленку?

    Как встречала олениха мальчика?

Пересказ 4 главы по плану.

V . Работа над новой темой

1.Вступительное слово учителя

Михайлова Вера Васильевна , литературный псевдоним
Вера Чаплина – известная детская писательница, жизнь которой связано с Московским зоопарком. В 15 лет Вера Чаплина поступила в кружок юных биологов, где она не только выкармливала соской детёнышей и заботилась о них, она наблюдала за животными, и делала все, чтобы звери не особенно чувствовали, что они в неволе. Все книги писательницы рассказывают о жизни животных, как в зоопарке, так и на воле. Они посвящены людям, работающим со зверями и отдающим им своё тепло и ласку.

. 2.Словарная работа

Стругать

3.Чтение текста учителем

Сейчас мы прослушаем 1 часть рассказа и ответим на вопрос: Что сделали Серёжа с папой?

4.Первичное восприятие текста

Почему Серёжа был недоволен, когда папа решил сделать кормушку?

Как изменилось отношение мальчика к воробьям?

Сообщение

Синички маленькие, умные, ловкие, смелые птички. Самая большая весит более 20 граммов, самая маленькая - меньше 10 граммов (для сравнения возьмите простой карандаш). Названы эти птицы так потому, что издают громкий мелодичный посвист: "сии-сии". Вот и назвали их синицами.

5.Физминутка

6.Вторичное восприятие текста

1.Выборочное чтение.

2.Работа с дополнительным материалом

12 ноября Синичкин день

(день встречи зимующих птиц)

Синичка с утра начинает пищать – ожидай ночью мороз.

Синицы порхают под окном – к холоду.

Если сядет тебе на руку синица, нужно загадать желание. Если синичка подаёт голос – загаданному сбыться.

7.Гимнастика для глаз

Упражнение «Филин»

VI .Коррекционное задание

Копилка добрых дел

VII .Закрепление

Чтение текста «про себя»

Викторина

VIII .Подведение итогов урока. Оценивание результатов работы. Выставление оценок.

Какие иллюстрации к рассказу вы бы нарисовали?

IX .Домашнее задание: стр.87-90 читать, пересказ

1. Автор произведения «Крылатый будильник»?

2.Кем был «крылатый будильник»?

3.Имя мальчика, который заботился о птичках?

4.Что смастерил папа с Сережей?

5.Что больше всего любит синицы?

6.О каких ещё птицах говорится в рассказе?

7.Во сколько часов синичка стучала в окно?

8.Чем нельзя кормить птиц в сильный мороз?

1. Автор произведения «Крылатый будильник»?

2.Кем был «крылатый будильник»?

3.Имя мальчика, который заботился о птичках?

4.Что смастерил папа с Сережей?

5.Что больше всего любит синицы?

6.О каких ещё птицах говорится в рассказе?

7.Во сколько часов синичка стучала в окно?

8.Чем нельзя кормить птиц в сильный мороз?

1. Автор произведения «Крылатый будильник»?

2.Кем был «крылатый будильник»?

3.Имя мальчика, который заботился о птичках?

4.Что смастерил папа с Сережей?

5.Что больше всего любит синицы?

6.О каких ещё птицах говорится в рассказе?

7.Во сколько часов синичка стучала в окно?

8.Чем нельзя кормить птиц в сильный мороз?

Сегодня мы будем знакомить детей не со сказкой, а с рассказом. Рассказ В. Чаплиной «Крылатый будильник», дам в сокращенном пересказе, чтоб малыши могли его понять и высидеть по времени. Для деток постарше рассказы этой писательницы можно купить в книжном магазине, или если кому-то посчастливиться скачать из Интернета. Я тщетно пыталась их найти, увы, не смогла.

И так, «Крылатый будильник».

У Сережи радость. Он с мамой и папой переехал в новый дом. Теперь у них квартира из двух комнат. Одна комната с балконом, в ней поселились родители, а в другой –Сережа.
Сережа огорчался, что в его комнате не будет балкона.
-ничего, -сказал папа,- зато мы сделаем кормушку для птиц, и ты будешь зимой их кормить.
-вот и станут летать одни воробьи, -недовольно сказал Сережа. – ребята говорят, они вредные и из рогаток в них стреляют.
-А ты не повторяй глупостей! – рассердился отец. – они вредных насекомых птенцам скармливают.

Папа свое обещание выполнил и в первый же выходной они принялись за работу. Сережа подавал гвозди, дощечки., а папа их строгал и сколачивал. Кормушку повесили под самой форточкой в Сережиной комнате.
-папа. А скоро мы начнем кормить птиц? Ведь зима еще не наступила.
-зачем же ждать зиму? Теперь и начнем. Ты думаешь, как насыпал корм, так все птицы и слетятся? Нет, сынок, их сначала приручить надо. Воробей хоть и живет рядом с человеком, он птица осторожная.

Как папа сказал. Так оно и получилось, воробьи следили издалека, он подлетать к кормушке не торопились. Сережа был очень огорчен.
-Ничего, утешал его папа, вот увидят, что их никто не обижает, и перестанут бояться.
Вскоре Сережа заметил, что с каждым днем птицы становились все смелее и смелей и вскоре стали садиться на кормушку. Сережа очень жалел воробьев, он кормил их хлебом, а когда наступила зима, стал кормить и зерном.

Бедняги сидели, нахохлившись, и ждали угощения Сережи и очень радовались его появлению. Однажды к нему в гости прилетела синичка. Сережа повесил на ниточке для нее кусочек сала, как научил папа.

Кормил Сережа своих птичек каждое утро в одно и тоже время, как прозвенит будильник. Птички привыкли и уже ждали его к этому времени.

Однажды дома сломался будильник и никто про это не знал, все спали сладким сном и могли опоздать на работу и в садик, если бы не синичка.

Прилетела птичка завтракать, смотрит, никто форточку не открывает и корм не насыпает попрыгала она вместе с воробьями по кормушке и давай клювом в окно стучать: «давайте, мол, кушать скорей!». Да так усердно стучала, что Сережа проснулся, покормил птичек и родителей разбудил.

С тех пор синичка каждое утро повадилась к нему в окно стучать. И стучала в одно время, как по часам угадывала. Мама смеялась:
-Ишь, будильник прилетел.
А папа говорил:
-Молодец сынок, такой будильник ни в одном магазине не купишь.

РИСОВАНИЕ.

Рисуем синичку.
Объясните ребенку, что нужно начинать рисовать птичку с туловища, затем голову и хвостик. По окончанию рисунка приступайте к раскрашиванию. Покажите ребенку, как правильно закрашивать птичку - нельзя, чтобы штрихи, либо краска выходили за контур изображения, иначе рисунок будет не аккуратным.