Логопедическое занятие "Зимующие птицы" для детей с ОНР (подготовительная группа)
логопедический звук чтение
Программное содержание:
- · расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, их частей тела; закрепление обобщающего понятия "Зимующие птицы"
- · развитие мышления детей на материале описательных загадок
- · автоматизация и дифференциация сонорных и шипящих звуков в спонтанной речи детей
- · закрепление умения детей делить слова на слоги
- · развитие связной речи детей: умение составлять рассказ по опорным схемам
- · развитие навыков чтения путем составления слов из слогов
- · развитие зрительного и слухового восприятия; развитие межполушарного взаимодействия
- · развитие общей и мелкой моторики пальцев рук
- · воспитание умения взаимодействовать друг с другом
- · воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птицам
Оборудование и материалы:
- · предметные и силуэтные (для штриховки) картинки с изображением зимующих птиц
- · модели птиц на каждого ребенка
- · картинки зимующих птиц, подвешенные под потолком
- · магнитная доска
- · опорная схема для составления рассказа по теме "Зимующие птицы".
- · дидактическая игра "Назови по части целое"
- · дидактическая игра "Составь слово"
- · губки (по 2 штуки на каждого ребенка)
- · простые карандаши на каждого ребенка.
Лексический материал: воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, дятел, клест, сорока, кормушка, корм, зимующая, клевать, каркать и т.д.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться. Давайте сделаем гимнастику для головы.
Кинезиологическая гимнастика
- · Сначала натянем "умную шапку". (Указательным и большим пальцами оттягивает мочки ушей вниз или имитирует завязывание узелка под подбородком.)
- · Теперь позеваем. (Открывает широко рот и нажимает указательными пальцами на середину щек.)
- · Покажем "умную сову". (Правую руку кладет на левое плечо и слегка надавливает, медленно поворачивает голову влево назад, затем вправо назад, меняет руку и повторяет движение головы.)
Совушка-сова,
Большая голова.
На суку сидит,
На всех глядит.
(Дети вместе с логопедом выполняют каждое упражнение 3-4 раза.)
Гимнастика для глаз "Найди названную птицу".
(По заданию логопеда дети находят глазами, не поворачивая головы, подвешенную под потолком картинку с изображением названной птицы)
Логопед: Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению заданий.
2. Обобщение материала по теме "Зимующие птицы"
Логопед: Дети, вы наверное догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии. (Ответы детей.) Правильно, о зимующих птицах. Каких птиц мы называем зимующими? (Зимующие - это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края). Назовите известных вам зимующих птиц. (Дети называют птиц, а логопед выставляет на магнитной доске их изображения - ворона, сорока, клест, свиристель, снегирь, синица, воробей, глухарь, голубь, дятел). А теперь давайте определим количество слогов в словах - названиях зимующих птиц. (Дети выполняют задание логопеда, отделяя слоги в словах сжатием поролоновых губок)
Сейчас предлагаю вам отгадать загадки о зимующих птицах. (Дети отгадывают загадки, при этом один ребенок отыскивает изображение - отгадку на магнитной доске)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей.)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
Черный жилет,
Красный берет,
Хвост как упор,
Нос как топор. (Дятел)
Белые щечки -
Синяя птичка,
Остренький клювик -
Собой невеличка.
Желтая грудка -
Это …(Синичка)
Ходит важно,
Вперевалку.
И воркует, и клюет. (Голубь.)
- · Что общего в строении у всех птиц? (2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух)
- · Чем они отличаются друг от друга? (Размеры, окраска, оперенье)
- · Давайте соберем модель, на которой представлены общие части тела всех птиц. (Дети собирают предложенную модель из деталей, лежащих у каждого на подносе)
- · Дидактическое упражнение “Для чего?” (Дети отвечают на вопросы логопеда)
- · Для чего птице клюв?
- · Для чего птице крылья?
- · Для чего птице лапки (перышки, хвост)?
Логопед: А теперь давайте заштрихуем предложенные вам силуэты птиц. Следите за направлением штриховки (дети выполняют задание). Вы штриховали?
Дети: Мы штриховали.
Логопед: А теперь все дружно встали. Превратимся в птичек.
- 3. Физминутка.
- 1. Игра "Птички" (дети выполняют упражнения, повторяя их за логопедом)
Птички прыгают, летают.
Птички прыгают, поют.
Чик-чирик, чик-чирик
Птички крошки собирают,
Зернышки клюют
Перышки почистили,
Перышки почистили,
Клювики почистили,
- · И на место сели. Имитируют руками взмахи крыльев и совершают повороты туловища в стороны.
- · Наклон вперед, пальцами рук, собранными вместе, постукивать по коленкам
- · Стоя прямо, совершать взмахи правой рукой
- · Стоя прямо, совершать взмахи левой рукой
- · Повороты головы вправо - влево
- · Имитируют руками взмахи крыльев
- · Дети садятся на стульчики.
- 2. Логопед: Голодно и холодно птицам зимой. Люди заботятся о них, делают кормушки для птиц. Давайте же узнаем, какие птицы прилетели на нашу кормушку.
Пальчиковая гимнастика "Кормушка"
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.
- · Н.Нищева Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
- · На каждое название птицы загибают по одному пальчику.
- · Опять сжимают и разжимают кулачки.
- 4. Развитие навыков чтения.
Логопед: Много птиц прилетело к нашей кормушке, чтобы отдохнуть и подкрепиться. У вас на столах слоги, написанные на разноцветных перышках. Если мы правильно составим с вами слова из этих слогов, то узнаем, чем питаются птицы зимой и чем мы можем их подкормить. Выложите, пожалуйста, слова из предложенных слогов. (Дети работают парами, и у них получаются разные слова: семечки, ягоды, крошки, семена, зерно, орешки, сало)
- · Перечислите составленные слова. Как можно назвать все это одним словом? (Еда, корм, пища)
- · Для кого этот корм? (Для птиц)
- · Чей это корм? (Птичий корм)
- · Чья это пища? (Птичья пища)
- 5. Развитие связной речи.
Логопед: Птицы поклевали приготовленное для них угощение и улетели. Остались только воробей, снегирь и сорока. Предлагаю составить об этих птицах описательные рассказы по опорным схемам.
Логопед выставляет на магнитной доске рисунки, составляющие опорную схему рассказа в следующей последовательности.
Представлен конспект логопедического занятия, на котором обобщаются знания детей по изученной теме.
Программное содержание:
- расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, их частей тела; закрепление обобщающего понятия "Зимующие птицы"
- развитие мышления детей на материале описательных загадок
- автоматизация и дифференциация сонорных и шипящих звуков в спонтанной речи детей
- закрепление умения детей делить слова на слоги
- развитие связной речи детей: умение составлять рассказ по опорным схемам
- развитие навыков чтения путем составления слов из слогов
- развитие зрительного и слухового восприятия; развитие межполушарного взаимодействия
- развитие общей и мелкой моторики пальцев рук
- воспитание умения взаимодействовать друг с другом
- воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птицам
Оборудование и материалы:
- предметные и силуэтные (для штриховки) картинки с изображением зимующих птиц
- модели птиц на каждого ребенка
- картинки зимующих птиц, подвешенные под потолком
- магнитная доска
- опорная схема для составления рассказа по теме "Зимующие птицы".
- дидактическая игра "Назови по части целое"
- дидактическая игра "Составь слово"
- губки (по 2 штуки на каждого ребенка)
- простые карандаши на каждого ребенка.
Лексический материал: воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, дятел, клест, сорока, кормушка, корм, зимующая, клевать, каркать и т.д.
Ход занятия
- Организационный момент.
Логопед: Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться. Давайте сделаем гимнастику для головы.
Кинезиологическая гимнастика
- Сначала натянем "умную шапку". (Указательным и большим пальцами оттягивает мочки ушей вниз или имитирует завязывание узелка под подбородком.)
- Теперь позеваем. (Открывает широко рот и нажимает указательными пальцами на середину щек.)
- Покажем "умную сову". (Правую руку кладет на левое плечо и слегка надавливает, медленно поворачивает голову влево назад, затем вправо назад, меняет руку и повторяет движение головы.)
Совушка-сова,
Большая голова.
На суку сидит,
На всех глядит.
(Дети вместе с логопедом выполняют каждое упражнение 3-4 раза.)
Гимнастика для глаз "Найди названную птицу".
(По заданию логопеда дети находят глазами, не поворачивая головы, подвешенную под потолком картинку с изображением названной птицы)
Логопед: Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению заданий.
- Обобщение материала по теме "Зимующие птицы"
Логопед: Дети, вы наверное догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии. (Ответы детей.) Правильно, о зимующих птицах. Каких птиц мы называем зимующими? (Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края). Назовите известных вам зимующих птиц. (Дети называют птиц, а логопед выставляет на магнитной доске их изображения – ворона, сорока, клест, свиристель, снегирь, синица, воробей, глухарь, голубь, дятел). А теперь давайте определим количество слогов в словах – названиях зимующих птиц. (Дети выполняют задание логопеда, отделяя слоги в словах сжатием поролоновых губок)
Сейчас предлагаю вам отгадать загадки о зимующих птицах. (Дети отгадывают загадки, при этом один ребенок отыскивает изображение – отгадку на магнитной доске)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей.)Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)Черный жилет,
Красный берет,
Хвост как упор,
Нос как топор. (Дятел)Белые щечки -
Синяя птичка,
Остренький клювик -
Собой невеличка.
Желтая грудка -
Это …(Синичка)Ходит важно,
Вперевалку.
И воркует, и клюет. (Голубь.)
- Что общего в строении у всех птиц? (2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух)
- Чем они отличаются друг от друга? (Размеры, окраска, оперенье)
- Давайте соберем модель, на которой представлены общие части тела всех птиц. (Дети собирают предложенную модель из деталей, лежащих у каждого на подносе)
- Дидактическое упражнение “Для чего?” (Дети отвечают на вопросы логопеда)
- Для чего птице клюв?
- Для чего птице крылья?
- Для чего птице лапки (перышки, хвост)?
Логопед: А теперь давайте заштрихуем предложенные вам силуэты птиц. Следите за направлением штриховки (дети выполняют задание) . Вы штриховали?
Дети: Мы штриховали.
Логопед: А теперь все дружно встали. Превратимся в птичек.
- Физминутка.
- Игра "Птички" (дети выполняют упражнения, повторяя их за логопедом)
- Логопед: Голодно и холодно птицам зимой. Люди заботятся о них, делают кормушки для птиц. Давайте же узнаем, какие птицы прилетели на нашу кормушку.
Пальчиковая гимнастика "Кормушка"
- Развитие навыков чтения.
Логопед: Много птиц прилетело к нашей кормушке, чтобы отдохнуть и подкрепиться. У вас на столах слоги, написанные на разноцветных перышках. Если мы правильно составим с вами слова из этих слогов, то узнаем, чем питаются птицы зимой и чем мы можем их подкормить. Выложите, пожалуйста, слова из предложенных слогов. (Дети работают парами, и у них получаются разные слова: семечки, ягоды, крошки, семена, зерно, орешки, сало)
- Перечислите составленные слова. Как можно назвать все это одним словом? (Еда, корм, пища)
- Для кого этот корм? (Для птиц)
- Чей это корм? (Птичий корм)
- Чья это пища? (Птичья пища)
- Развитие связной речи.
Логопед: Птицы поклевали приготовленное для них угощение и улетели. Остались только воробей, снегирь и сорока. Предлагаю составить об этих птицах описательные рассказы по опорным схемам.
Логопед выставляет на магнитной доске рисунки, составляющие опорную схему рассказа в следующей последовательности:
Название птицы
<Рисунок 1>
Какая это птица? Зимующая или перелетная?
<Рисунок 2>
Эта птица крупная или мелкая?
<Рисунок 3>
Назови части тела птицы, особенности ее внешнего вида.
<Рисунок 4>
Чем питается зимой?
<Рисунок 5>
Где ночует?
<Рисунок 6>
Какую пользу приносит эта птица?
<Рисунок 7>
Дети составляют описательные рассказы
- Закрепление материала
Логопед: Мы сегодня хорошо поработали на занятии. Для закрепления
изученного, давайте поиграем в игру "Назови по части целое" и вспомним известных
нам зимующих птиц. (Логопед показывает детям картинку с изображением
отличительной части тела зимующей птицы, а дети должны назвать эту птицу).
Формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи по теме "Овощи-фрукты"
| логопедическое
| логопедические занятия
| занятие
| конспекты занятий
| зимующие птицы
| какие птицы зимуют
| птица скачать
| для
| детей
| дитя
| онр
| онр у детей
| подготовительная
| подготовительная группа
| группы песен
| детский
| детский сад
| Страничка логопеда
| Логопедическое занятие Зимующие птицы для детей с ОНР подготовительная группа Детский сад
Зима еще идет и птичкам нужна наша помощь. Это хорошее время поиграть с детьми и рассказать больше о птицах. Раньше уже были материалы , и . Я подготовила для вас задания по теме «Зимующие птицы» для развития логики, мелкой моторики, умения писать, читать и считать, а также рисовать и многое другое! Это полностью готовый материал для проведения занятия по этой теме с методическими рекомендациями по каждому виду заданий. Предлагаю вашему вниманию задания для детей от 1,5 до 6 лет по теме «Зимующие птицы». Виды заданий для тематического занятия:
- Выложить камушками буквы С,Д, Г, В и птиц
- Карточки количества для игр с прищепками
- Карточки мемори для развития логики и памяти
- Игра «Найди птицу по фрагменту».
- Карточки для игры с прищепками – найди такую же
- Сложи половинки для малышей
- Сложи пазлы для детей постарше
- Лабиринт «Птичьи следы»
- Обведи по образцу данному вначале страницы
- Сортируй птиц по размеру и виду
- Разложи птиц по размеру
- Строение птицы – обучение чтению
- Пазлы с числами от 1 до 5, от 1 до 10, от 11 до 20.
- Выложи слова – названия всех зимующих птиц
- Раскрась птиц в указанные цвета
- Проводилки
- Соедини по порядку от 1 до 10 и от 11 до 20
- Соединялки
- Найди лишнее – развиваем логику
- Пройди по линиям
- Математические пазлы
- Соедини по числам от 1 до 45
- Нарисуй по клеточкам дятла
- Найди пять отличий
- Картинка и описание прочитай и соедини
- Напиши алфавит
- Учусь писать буквы
- Учусь писать слова
- Напиши числа
- Сосчитай примеры
- Собираем и считаем
- Впиши пропущенные числа
- Закончи предложения
- Продолжи логические ряды
- Математический лабиринт до 20
- Пройди пальчиками по следам
- Пройди пальчиком по птичке
- Игра «Зимующие птицы»
- Соедини слоги – читаем и запоминаем
- Вырежи пёрышко
- Вставь недостающее
- Творческие задания
- Описание птицы по плану
- Физминутки «Синица», «Воробушки»
- Пальчиковая гимнастика «Птицы к дому подлетели»
- Чистоговорки
- Список рекомендуемых книг для чтения
P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены.
Очень хочу обратиться ко всем, кто так любит разбирать мои задания на картинки и выкладывать в разных социальных сетях и на своих сайтах. Давайте уважать труд друг друга! Каждую картинку и задание я специально делаю САМА ! Трачу на это не мало времени и сил! Если я предлагаю вам эти материалы бесплатно , то это НЕ значит, что вы имеете право их выкладывать под своими именами и в других форматах! Если желаете о них рассказать, то используйте мою картинку и делайте активную ссылку на эту страницу сайта. В связи со сложившимися обстоятельствами хочу предупредить, что если еще найду свои материалы в разобранном виде на страницах интернета, то все тематические занятия сделаю ПЛАТНЫМИ.
Прошу прощения за ошибку, исправила и заново залила «Строение птиц». Но можете исправить и сами, замазав эти буквы)))
МАДОУ д/с «Сказка»
Утверждаю:
Зам. зав. по УВР
МАДОУ д/с «Сказка»
Седен С.К.
Открытое занятие «Зимующие птицы»
Воспитатель:
Узуй-оол Айланмаа Кужугетовна
Ак-Довурак 2012
Тема: «Зимующие птицы»
Цель : закрепить и уточнить знания о зимующих птицах; уяснить строение птиц, внешние признаки; уточнить понятия «зимующие». Развивать память, речь, внимание и творческое воображение детей. Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Словарная работа - «зимующие», снегирь, синица, воробей, голубь, сорока.
Материалы к занятию: картинки с изображением зимующих птиц, кормушка, ножницы, карандаши и бумага для ручного труда (оригами), музыка – запись голосов птиц.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Как вы думаете, какое сейчас время года?
Как вы догадались?
Какой день зимой?
Какая ночь?
Что можно сказать о снеге?
Какой бывает лёд?
- Рассказ о птицах.
Воспитатель загадывает загадку.
- Спиною зеленовато,
Животиком желтовато,
Черненькая лапочка
И полоска шарфика. (Синица )
(Выставляется картинка)
Синица какая? Есть ли у неё желтая грудь? Тонкие лапы? Короткий клюв?
- Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу
Ведь ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (Снегирь )
С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они зовутся снегирями, потому что появляются вместе со снегом. Дело в том, что для снегирей наши леса и есть «теплые края», летом они живут гораздо севернее. Увидеть зимой этих птиц нетрудно; их красные грудки, голубоватые серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. У самок грудь серого цвета. Снегири питаются семенами сорных растений и ягодами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Весной снегири уже будут далеко на севере, на родине. Совьют там гнёзда, выведут, выкормят птенцов.
- В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится.
Не орёл, а всё же птица. (Воробей )
Воробей – маленькая птичка. У него серо-коричневое оперенье, маленький острый клюв, небольшое туловище, короткий хвост, тонкие лапки. Питается хлебными крошками, ягодами, зернами, семечками. Воробей – шустрый, быстрый, ловкий, драчливый, боевой, смелый. Если воробей нахохлится, то завтра жди сильного мороза.
Почему синицу, воробья, снегирями называют птицами?
Какие это птицы? (Зимующие )
А каких ещё зимующих птиц вы знаете?(Голубь, ворона, дятел, сорока, клёст, кукушка т.д .) (Выставляются картинки зимующих птиц.)
Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост .)
Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем .)
Чем покрыто тело птиц?
Для чего нужны перья?
У каждой птицы, как у человека, свой характер. Как вы думаете, какой характер у снегиря? А какая синица? Что можно сказать про воробья?
А вы знаете, как эти птицы подают голоса?
Воробей – чирикает. Синица и снегирь свистят, когда сыты, а если холодно и голодно, то шипят. Ворона – каркает. Голубь – воркует. Сорока – трещит.
Голодно и холодно зимой птицам. Люди заботятся о них, делают для птиц кормушки.
- Дидактическая игра «Скажи наоборот».
У воробья туловище мелкое, а у вороны - …(крупное )
У вороны клюв большой, а у воробья - … .
У воробья хвост короткий, а у вороны - … .
У воробья лапки тонкие, а у вороны - … и т.д.
- Физминутка.
Птички прыгают, летают, Дети прыгают, «летают»,
Птички прыгают, поют, «поют»,
Птички крошки собирают. «собирают»,
Зёрнышки клюют. «клюют»,
Пёрышки почистили,
Клювики почистили,
Клювики почистили,
И на место сели. садятся.
- Ручной труд (оригами) «Птичка».
Мы сегодня с вами сделаем птичку из бумаги. (По показу воспитателя дети складывают фигуру птиц, поделками в руках под музыку (летят птицы), имитируют движения птиц. ) Посмотрите, какая замечательная, дружная стая птиц у нас получилась. (Дети читают стихи о птицах.)
6. Итог занятия.